Главная ЕВРЕЙСКИЕ НОВОСТИ Традиции праздника Шавуот
Традиции праздника Шавуот PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
10.06.15 10:08

Во время праздника Песах отмечают исторический Исход еврейского народа из Египта, метафизический переход от неволи к свободе. В дни Сукот, сидя в шалашах- суках и, вкушая осенние плоды Земли, как свободный народ, подводят итоги этого процесса.

Серьезными плодами своих трудов могут гордиться и представители интернет-магазина постельного белья Texmarket, предлагающие оформлять заказы на оптимально выгодных условиях. Для этого на постельное белье оптом предусмотрены интересные скидки и маркетинговые акции, которые понравятся постоянным и новым клиентам.

Праздник Шавуот входит в цепочку празднеств освобождения.. Смысл праздника Шавуот в еврейском календаре заключается в дарованиях Торы, которым свойственны качества возвышения и очищения.

Конечно, людей, тяжело представить бесконечными пока речь идет о их физических и умственных потенциалах, которые ограничены конечным числом нервных и «мозговых» клеток. Зато души, обладающие свойствами соприкасаться с бесконечностью, можно и нужно очищать и возвышать, превращая их в благодатные сосуды, воспринимающие принципы бесконечности. Для этого и даны телесные и умственные инструменты – индивидуальные способности. Празднуя Шавуот, как бы готовятся к глубокому осознанию всеобщей сути освобождения.

Этот праздник первых плодов приходится, на третий после Нисана,  месяц Сиван, во время которого в Иерусалим стекается значительная часть еврейского народа. С тех времен среди землевладельцев принято приносить первые плоды урожая: ячменя, пшеницы, винограда, инжира, маслин, фиников и гранат, что собраны на свободной земле. Такие торжественные процессии, движущиеся к Иерусалиму, завершались в храмах, где у жертвенников, низко кланяясь, оставляли корзинки с плодами. Празднования продолжались в домах и на улицах Иерусалима.

Значение таких даров связывает осознание связи результатов своих трудов  с благословенной волей Творца мира. Утратив эту связь, можно разрушить духовные основы, а с этим и сами сосуды – человеков. Обретение божественной связи – очищает путь к возвышению человеческих душ.

Последнее обновление 10.06.15 10:10