Главная ЕВРЕЙСКИЕ НОВОСТИ Особенности первоначального Храма
Особенности первоначального Храма PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
12.11.14 09:04

Особенность древних синагог заключается в бережном воспроизведении в них элементов, характерных первоначальному Храму. Центр синагоги является местом нахождения помоста с возвышением, с него священниками оглашалось благословение. Это возвышение называется Бима. Есть и особое отделение, предназначенное для женщин, которое изолируется от места, где заседают мужчины. Только ортодоксальными синагогами сохранена эта практика до наших дней. Данное отделение в современных синагогах находится на возвышении в галереи и отделено занавесом. 

Важная храмовая утварь представлена семи свечником – Менорой, символизирующим шесть дней недели, на протяжении которых Господь создал все живое на земле и ее в том числе. Биму в синагоге используют для чтения Торы – священного письма, Пятикнижия Моисея, дарованное Господом на горе Синай Моисею. Североафриканские евреи придерживаются традиции, не укутывая покрывалом, хранить Тору, а помещая в цилиндрический футляр, что именуется Тиком. При раскрытом футляре, Тору можно не вынимая читать. После окончания чтения Пятикнижия Моисеева, оно заново прочитывалось. Тора украшалась короной, при изготовлении которой использовалось серебро, ее украшали с помощью резьбы, гравировок, позолоты, полудрагоценных камней. На ней к тому же были закреплены колокольчики. Когда Тора вносилась в Храм, при помощи колокольчиков возвещали присутствующих о ее появлении.

Как выглядит Тора можно узнать из интернета. А еще здесь есть возможность заказать и приобрести  корпоративные необычные оригинальные подарки, которые представлены в широком ассортименте.