Главная ЕВРЕЙСКИЕ НОВОСТИ Украинско-еврейские литературные отношения
Украинско-еврейские литературные отношения PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
08.06.14 23:30

На  советской Украине в двадцатых годах прошлого столетия украинско-еврейские отношения обрели менее острый, хотя нерешенный характер в высшей степени. В силу мощной инерции национально-освободительного движения в стране возобладала исподволь во многом от официальной идеологии московского  Кремля независимая доктрина украинского «национального коммунизма», устремившаяся к сочетанию подчеркнутого украинского патриотизм и резкого неприятия любых форм ксенофобии, в особенности антисемитизма.  Атмосфера  украинской государственной коммунистической лояльности по отношению к евреям основной массы украинского еврейства повлияла на то, что отсутствуют всякие эксцессы через «украинизацию» (исключительно языковую), либо в автономной зоне остаются национально-культурного строительства, весьма интенсивного в ту пору.

В первом случае в литературный украинский коммунистический истеблишмент входит много еврейской молодежи, которая сыграла видную роль впоследствии в украинском литературном и общекультурном процессе. Во втором же случае — на Украине образуют внушительный массив национальной еврейской культуры. Сюда входила литература самого высокого класса и разветвленная система народного образования одна из наиболее развитых в те времена - на идиш.

В интернете можно ознакомиться с обширной информацией касательно вопроса еврейской культуры на Украине. Ритуальные услуги, похоронное бюро, являющееся специализированной организацией, также может предоставлять посредством интернет сети свои услуги с целью избавления вас от самостоятельной организации похорон.