Главная ЕВРЕЙСКИЕ НОВОСТИ Включение евреев в казацкий реестр
Включение евреев в казацкий реестр PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
29.05.14 10:58

В украинском казачестве были евреи. Они  во времена средневековья принимали участие в казацком движении и включены были в казачий реестр. Гетманская  администрация это сделала в знак благодарности участие евреям за участие в кредитовании торговли, благотворительности и промышленного производства. Еврейские семьи вошли в казацкую старшину и породнились с древнейшими казачьими родами. Некоторыми из них была сыграна значительная роль в украинской культуре и истории. 

В казачестве одним из известнейших евреев был род Марковичей, а его основателем  стал Марк Аврамович, являющийся арендатором Прилуцким и Пирятинским. Его имя для его потомков стало родовой фамилией. Марк занимался благотворительными пожертвованиями и был ктитором Прилуцкой Пречистенской церкви. Дочь его Анастасия Марковна сначала вышла замуж за генерального бунчужного Константина Ивановича Голубя, а во второй раз— за гетмана Ивана Ильича Скоропадского.

Информация о самых известных семействах евреев, проживающих на Украине можно отыскать в интернет сети. Также здесь размещена удаленная работа Ворк5.ру для авторов, благодаря которой вы не обязаны посещать офис компании, потому как она занимается обеспечением комфортной работы в режиме онлайн.  Марковичи со временем трансформировали собственную фамилию, в чуть изменившуюся, Маркевичи. Наиболее известен здесь Николай Андреевич Маркевич, ставший выдающимся украинским историком, архивистом, этнографом, фольклористом, поэтом, композитором, музыковедом. Основной его труд представлен пятитомной «Историей Малороссии».