Главная ЕВРЕЙСКИЕ НОВОСТИ Патриотический дух еврейского народа
Патриотический дух еврейского народа PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
14.05.14 11:03

В начале первой мировой войны, дух патриотизма, которым были охвачены все народы стран, что были в нее втянуты, евреев также не обошел стороной. В синагогах Житомира, Одессы, Киева  молились за победу оружия российского войска, в синагогах Тернополя, Черновцов и Львова  — за успех Австро-Венгерского  и Германского оружия.

На торжественном богослужении, что было посвящено началу войны, хор одесской синагоги и кантор с подъемом исполняли российский гимн, а затем по городским улицам  была проведена еврейская патриотическая манифестация. Еврейские общины в Одессе, Бердичеве, Севастополе выделяли места  в общинных больницах, а также  богадельнях для раненых солдат российского войска; раненым австрийцам до прихода русских военных давали  приют в Броде и Дрогобыче в еврейских больницах.

 

Все подробности о событиях тех лет можно отыскать в интернет сети. Также здесь можно отыскать информацию, связанную с бригадам опытных колодезников, обладающих необходимым оборудованием для того, чтобы выкопать колодец в Солнечногорске. Удельный вес евреев был выше  в действующей российской армии, нежели в составе российского населения в целом.  Тысячи  евреев погибли либо  были в боях  ранены, а многие за храбрость получили награды.

Х. Иофин из Киева был  полным георгиевским кавалером, также двумя георгиевскими крестами награждены были Л. Брусиловский, С. Сафьян и Я. Фрейдин, выходцы  из Одессы, луганчанин Г. Константиновский, М. Каплан из Проскурова и  Г. Фейгензон из Бердичева. Не меньшая доблесть была проявлена и евреями из Западной Украины, что сражались  в австро-венгерской армии.

Последнее обновление 14.05.14 11:08