Главная ЕВРЕЙСКИЕ НОВОСТИ Маленький кусочек веры
Маленький кусочек веры PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
27.04.14 17:01

Еврейские общины в Украине приобретают всё большую и большую популярность. Это связано с тем, что в Украине сейчас очень много этнических евреев, которые так или иначе живут и создают семьи в нашем государстве. После Второй мировой войны еврейское поселение увеличилось в связи с репрессиями и гонениями немецко-фашистских войск на еврейский народ. Здесь, на Украине они нашли спокойствие и уют для своих семей. 

В свою очередь украинцы, дабы не казаться негостеприимными, создают всевозможные условия для существования евреев. Кроме общин и специальных служб, которые помогают еврейским семьям, сейчас активно строятся Синагоги в каждом городе, который имеет большое количество этнических евреев.  Создаются они для того, чтобы евреи не чувствовали ущемления со стороны этнических украинцев. Хотя эти Синагоги и небольшие, но сделаны по всем принципам и канонам иудейской культуры. Росписи внутри зданий выполняются в соответствии с росписью в Иерусалиме, потолки и обрамление стен выполняются из полиуретановой лепнины в стиле еврейской культуры.

Сотни иудеев приходят в эти Синагоги, чтобы помолиться Господу и пообщаться с евреями из своего города. Благодаря общинам, национальные и религиозные еврейские праздники могут отмечать не только иудеи, но и все, кто пожелает приобщиться к этой старинной культуре, обычаям и стандартам. Желающих угощают традиционными блюдами, учат петь и танцевать народные песни и танцы, а также весело проводят время в кругу друзей. В будущем планируется создать больше еврейских общин по всей Украине.