Главная ЕВРЕЙСКИЕ НОВОСТИ Создание еврейского университета
Создание еврейского университета PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
28.02.14 09:10

Идея создания университета еврейского университета в Иерусалиме обсуждалась на конгрессе в Катовицах Ховевей-Цион, а затем и в Базеле на Первом сионистском конгрессе. Однако первый камень заложен был только на горе Скопус в 1918 году,  с участием главнейших сионистских деятелей, а также глав британской власти и  представителей арабской общины. В 1925 году строительство кампусов закончено.  Преподавание   было начато в 1928 году. Во время британского мандата учились только лишь  на вторую. А среди учредителей университета тогда были имевшие еврейские корни крупнейшие европейские учёные, такие как: Альберт Эйнштейн, Мартин Бубер и  Зигмунд Фрейд. Подобную  идею создания университета еще активно поддержал и Рав Кук главный раввин Палестины. 

Преподавание  велось до 1948 года на горе Скопус. Рядом  с университетом также  открылась  Больница Хадасса,  в качестве составляющей части проекта открытия медицинского факультета. Израильским  культурным центром при посольстве государства Израиль представлен свой стенд для выставки «Образование и карпьера-2014», которая состоится в Минске.  Из-за войны за независимость больница оказалась на иорданской территории израильским анклавом, поэтому далее учиться стало невозможным в этом здании.

Временно факультеты университета расположились временно в Иерусалиме в разных зданиях. Медицинский  факультет и больница были открыты в новом корпусе в 1961 году. Интересно, что Альбертом Эйнштейном было завещано все рукописи и письма Еврейскому университету и еще копирайт на использование его имени и образа.