Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

 
 


МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

ЙОМ-КИПУР: ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

УРОК 1. ТЕМА: ЙОМ-КИПУР

ДОПОЛНЕНИЯ   К  УРОКАМ

Урок
ЙОМ-КИПУР

Цели урока:

1. Объяснить детям, что изменения в жизни человека, в его поведении иногда происходят помимо его воли, а чаще всего - в результате его работы над собой.
2. Познакомить детей с молитвой как отражением еврейского жизненного опыта.

Этапы урока

     1. Прочтите диалог Милы и Лени о Йом Кипур и выучите с детьми три новых слова на иврите.
    Предложите детям разыграть пантомимы на темы новых слов, Остальные ученики пусть попробуют догадаться, какое именно слово обыгрывается в пантомиме.( дополнение 1)
     2. Работа, направленная на усвоение детьми одного из новых слов - спасибо (тода).
     Спросите детей: "Можете ли вы вспомнить о каком-либо поступке ваших друзей, за который вы хотели бы поблагодарить их?" Этот поступок не должен относиться  к  материальной сфере. Побеседуйте с детьми о том, за что мы бываем благодарны людям, насколько важно для нас то, что заслуживает благодарности, какою была бы наша жизнь, если бы нам не за что было благодарить людей.
    Повесьте в классе почтовый ящик, чтобы ученики могли посылать друг другу письма с выражением благодарности за доброе отношение и помощь.

     Альтернативный вариант
     Предложите детям написать благодарственные письма родителям или родным - скажем, сестрам, братьям.

     3. Прочтите детям рассказ "Слова и перья"

СЛОВА И ПЕРЬЯ

     Однажды Таня и Мира говорили о Мише - одном из своих друзей. Они были очень огорчены его поведением. Дело в том, что Миша очень любил поболтать. Но, видите ли. болтовня не всегда бывает безобидной. Миша, например, не просто болтал о чем попало, а придумывал разные истории про своих знакомых. Обычно он начинал рассказывать о том, что произошло на самом деле, но потом увлекался и прибавлял кое-что от себя, чтобы сделать историю более занятной. В результате получалось, что он говорил неправду.
    Очень часто его рассказы причиняли вред ребятам, о которых он рассказывал. Друзья не раз просили его прекратить это, но он продолжал придумывать про них разные история и рассказывать их всем, кому не лень было их слушать. А если ему говорили, что это нехорошо рассказывать небылицы о своих знакомых, он говорил со смехом: "Да ну что вы, в самом деле! Это всего лишь слова! Слова не могут навредить, никому!"
    Но терпение у ребят уже иссякло. Представьте себе, однажды Миша сказал Таниной маме, что Таня пропустила уроки, потому что вместо школы пошла в магазин. Но это была чистая выдумка! Таня объяснила маме, что была в этот день в школе, а потом учитель попросил ее купить кое-что в городе. Но мама не поверила и наказала дочку.
    Это было уже слишком! Таня и Мира решили, что пора что-то предпринять. Они пошли  к  самому мудрому человеку в городе -  к  раввину. Раввин удивился, что девочки пришли именно  к  нему, но, тем не менее, внимательно выслушал их, а потом сказал: "Сегодня после обеда приходите ко мне вместе с Мишей. Попытаюсь помочь вам"
    Мира и Таня разыскали Мишу и попросили его пойти с ними  к  раввину, Миша, конечно, болтал всю дорогу - обо всех и обо всем понемногу. Когда они пришли  к  раввину, тот обратился  к  Мише со странной просьбой. Он дал мальчику наполненную перьями подушку и сказал: "Миша, поднимись, пожалуйста, на городскую ратушу, на самый верх, и вытряси перья из этой подушки. А потом сразу же возвращайся сюда".
    Просьба была очень странной, но Миша подумал, что, раз его просит раввин, он, пожалуй, это сделает. (А сам уже начал фантазировать и придумывать очередную интересную историю!) Он пошел на городскую площадь, поднялся на ратушу и вытряс подушку. Сверху ему было хорошо видно, как ветер подхватывал перышки и, словно играя, разносил их в разные стороны. Это было красивое зрелище.
    Когда он вернулся, раввин дал ему корзинку и сказал: "А теперь вернись на городскую площадь и собери все перья в эту корзинку".
    - Но, ребе, я не смогу этого сделать, - ветер разнес их во все стороны Их теперь нипочем не собрать!
    Тогда раввин положил руку Мише на плечо и сказал: "Так вот. Миша, теперь послушай, что я тебе скажу. Представь себе, что эти перья - слова, которые мы произносим. Сказанные однажды, они разносятся в разные стороны, и мы уже никогда не сможем вернуть их назад. Ты любишь повторять: "Это всего лишь слова... ", но запомни, что слова могут принести людям много горя..."
    По дороге домой Миша думал о том, что этот наглядный урок он уже я никогда не забудет. Перья - как слова, перья - это слова. Теперь, если он увидит перышко, то сразу вспомнит о перьях из подушки, разлетевшихся во все стороны... Как и его слова, сказанные однажды и улетевшие теперь неведомо куда...

Вопросы
    - Почему Мира и Таня решили поговорить с раввином? Как ты думаешь, они хотели наказать Мишу или помочь ему?
    - Могут ли слова причинить боль?
    - Какой урок преподал Мише раввин?
    - Как ты думаешь, может ли Миша исправиться? Что он для этого должен сделать?

     4. Запишите на доске слова из молитвы Видуй, подтверждающие, что необдуманные слова могут ранить людей.
     Вернитесь  к  разговору, начатому в Рош а-Шана, о различии между песней и молитвой.
Вопросы
    - Что такое молитва?
    -  К  кому обращается человек, когда молится?
    - Почему в молитве мы просим простить нас?
    - Что еще содержится в молитвах? (Хвала Всевышнему и благодарность Ему).
    - Если бы вы захотели сочинить молитву, о чем бы в ней говорилось?
    Если ученики серьезно отнесутся  к  этому заданию, то ответы могут быть очень интересными. Запишите то, что ребята хотели бы сказать в своих молитвах. После этого объедините их молитвы в одну и прочтите ее вслух.

     5. Если ребята проявят интерес  к  этой теме, дайте им прослушать "Коль нидрей" в записи.
     Расскажите им, что эту молитву читают в Йом Кипур. Постарайтесь, чтобы дети прониклись тем особым настроением, которое обычно возникает у молящихся от сочетания мелодии, слов и особой атмосферы в Йом Кипур.

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2000 The Center of Jewish Education in Ukraine