Центр еврейского образования Украины |
Песах учителям
Игры на уроке
НАЙТИ АФИКОМАН - (для детей дошкольного возраста)
Эта игра основана на принципе "замкнутой магистрали".
Как правило, все игры, основанные на "замкнутой магистрали", имеют игровую цель
собрать или, наоборот, сбросить большее количество карт.
УЧЕБНАЯ ЦЕЛЬ: Выработать начальную стратегию поиска. Идентифицировать карточку "афикоман".
ИГРОВАЯ ЦЕЛЬ: Найти афикоман.
СРЕДСТВА ИГРЫ: Игровое поле с замкнутой магистралью. 25 карточек. Кубик с
цифрами в виде точек на каждой грани. 4 фишки.
ЧИСЛО ИГРОКОВ: 2-4 участника.
На карточках даны изображения, относящиеся к различным праздникам: волчок, пончик,
кувшин, свеча, дерево, шофар, ханукия, уши Омана (гоменташен), трещотка, флаг Израиля, менора..., и на
одной из карточек нарисована маца или кусочек мацы. Эта карточка - афикоман.
ПОДГОТОВКА Смешиваем карты и кладем их в перевернутом виде на клеточки игрового поля. Карточки
лежат не в каждой клеточке. Ставим фишки на начало игры. У каждого игрока - своя фишка. Очередь
назначается по жребию или соглашению участников.
ХОД ИГРЫ:
Каждый игрок по очереди бросает кубик и делает ход в соответствии с этим
в любом направлении. Если он попадает в клеточку, в которой уже находится карточка, то забирает ее. Если
эта карточка - афикоман. то он - победитель. Если же это другая карта, он кладет ее возле доски и ставит
свою фишку в ту клеточку, на которой лежала карточка. Прочие карточки не существенны, хотя их можно
подразделять на группы, относящиеся ПОБЕДИТЕЛЬ ИГРЫ: Тот, кто нашел афикоман.
ПРИМЕЧАНИЯ: Для более быстрого окончания игры можно сократить количество
клеточек игрового поля или сделать несколько карточек-афикоманов. Эта игра основана на везении.
Стратегия игры состоит в том, что участникам следует выбрать один из нескольких путей, чтобы добраться
до клеточки, на которой лежит карточка - возможный афикоман. Аналогичным образом ребенок может
заниматься классификацией карточек в соответствии с праздниками.
The CJEU reserves the right to edit or remove messages |